12:08

«Мусорный» вопрос тревожит ОНФ

Недостаточное количество полигонов, мусоропереработку, безответственность граждан и слабую просветительскую экополитику обсудили активисты ОНФ на межрегиональной экологической конференции ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

 Представитель регионального штаба ОНФ, эколог Татьяна Михайлова выразила уверенность, что итоги конференции будут иметь важное практическое значение.

– Предложения, выработанные в ходе подготовки к конференции и озвученные на переговорной площадке в Улан-Удэ, смогут лечь в основу государственной политики в сфере экологии и защиты леса. Это обеспечит единый, взвешенный подход к решению проблем: от организации обращения с отходами до предотвращения лесных пожаров, – прокомментировала она.

Активист ОНФ отметила, что столь актуальные для Камчатки проблемы захоронения и переработки отходов хорошо знакомы соседям по Дальнему Востоку и Сибири.

– Ситуация, о которой рассказал коллега из Тывы, созвучна нашему региону. В крае также ощущается недостаток легальных полигонов и мусороперерабатывающих мощностей. Это касается и густонаселенной агломерации, а в особенности удаленных районов. 26 населенных пунктов вообще не имеют специальных мест захоронения отходов, и просто вывозят мусор за границы образования, – сообщила она.

Однако в последнее время, по мнению представителя ОНФ, в области обращения с отходами наметились позитивные тенденции.

Так, в ноябре 2016 г. утверждена территориальная схема обращения с отходами, назначен региональный оператор – Агентство по обращению с отходами Камчатского края. В настоящее время идут работы по реконструкции санкционированной свалки в полигон ТКО в поселке Усть-Камчатск, принимаются меры по сбору и утилизации опасных отходов.

– То, что «мусорный» вопрос обсуждается, как никогда прежде, широко и открыто, можно считать большим достижением, – заметила Михайлова.

По ее мнению, решение любых экологических проблем должно сопровождаться просвещением граждан. Она рассказала, что не прошло и месяца, как на месте одной из свалок в Елизовском районе, убранной активистами ОНФ, образовалась новая.

– Мало информации об ответственности за создание несанкционированных свалок и практически нет прецедентов, когда нарушитель был бы обнаружен и понес реальное наказание, – считает она.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *