07:13

Камчатские рыбаки готовы строить береговые заводы

Перспективы развития рыбной отрасли стали главной темой международного рыбопромышленного форума, прошедшего с 14 по 16 сентября в Санкт-Петербурге. Участие в форуме принял зампред правительства Камчатского края Владимир Галицын.

Он сообщил, что речь, в том числе, шла и о  новой форме господдержки – инвестиционных квотах под строительство береговых заводов и рыбопромыслового флота.

По словам Владимира Галицына, камчатские рыбопромышленники готовы строить береговые заводы и инвестиционные квоты считают своевременным решением, но ждут, когда будет прописан четкий механизм их распределения.

– Для Камчатки инвестиционные квоты архиважны. Сегодня в регионе добывается более миллиона тонн водных биоресурсов в год. Потерять для нашего края 20 процентов того же минтая, в том случае если наши пользователи не окажутся в числе компаний, получивших инвестквоты, – более чем существенная потеря. Это порядка 120-140 тысяч тонн. Документы необходимо готовить весьма тщательно, поскольку требования на федеральном уровне очень серьёзные. Сейчас инвесторы строят или планируют построить рыбопромысловые суда и рыбоперерабатывающие заводы в крае и нам важно, чтобы интересы Камчатки и её жителей были учтены, – отметил Владимир Галицын.

Отметим, что за последние 10 лет на территории края построено 18 новых рыбоперерабатывающих заводов, а объём инвестиций в отрасль составил порядка 23 млрд рублей. 

Кроме того, на форуме была представлена Стратегия развития российского рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Она ориентирована на ускоренные темпы экономического развития отрасли. Превысить мировые показатели планируется уже к 2020 году. По оценке экспертов, данная цель выполнима. Распределение квот на следующие 15 лет и привлечение инвестиционных квот под строительство нового флота и новых береговых заводов даст возможность отечественным рыбопромышленникам без опасений вкладывать средства в долгосрочные проекты.

 В рамках форума также состоялась выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. Наряду с российскими предприятиями, свою продукцию представили ведущие камчатские компании, такие как ПАО «Океанрыбфлот», Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, ООО «Устькамчатрыба», ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод №55», ООО «Рыбхолкам», ООО Артель «Народы Севера» и другие.

Добавим, мероприятие собрало ведущих специалистов отрасли из Норвегии, Исландии, США, Китая, Японии, Индии и других стран.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *