09:31

На Камчатке у нерадивого фермера забрали участок

Причина в том, что индивидуальный предприниматель забросил полученный когда-то участок земли сельхозназначения. Земля была предоставлена под ведение крестьянского хозяйства. Но за более чем три года участок зарос деревьями и кустарниками. Решение об изъятии принял Арбитражный суд по иску министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края, – сообщили в суде.

Ранее собственника привлекали к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Предпринимателю выдали предписания по приведению земельного участка в состояние, пригодное для использования его по назначению, но он не счел нужным их исполнить.

Статьей 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрены основания и порядок принудительного изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации.

– Согласно пункту 3 статьи 6 вышеназванного Федерального закона земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, – подчеркнули в суде.

Решением Арбитражного суда земельный участок у индивидуального предпринимателя изъят и подлежит реализации путем продажи с публичных торгов.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *