11:25

На Камчатке завершается лососёвая путина

Камчатские рыбаки освоили 130 процентов от первоначально рекомендованного вылова, – сообщили в Северо-восточном территориальном управлении ФАР.

Общий вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 335 тыс. тонн. Из них более 241 тыс. тонн пришёлся на Камчатский край. За время путины проведено 22 корректировки рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей в сторону увеличения на 138 тыс. тонн. В целом, возможный вылов на 2017 год увеличился до 458 тыс. тонн.

Как отметила директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Нина Шпигальская, лососевая путина 2017 года подошла к своему завершению. Напомним, на морских рыбопромысловых участках введён запрет на все виды промысла. Готовятся рекомендации о закрытии промышленного промысла на речных рыбопромысловых участках. Сезонная любительская и спортивная рыбалка на реках пока еще разрешена.

По данным отраслевой науки, в крае продолжаются авиаучеты численности производителей тихоокеанских лососей. На сегодняшний день затрачено 99 часов полетного времени. Кета и кижуч стали основными объектами при оценке заполнения нерестилищ.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *