13:10

Почти 240 тысяч подарили мошенникам две жительницы Камчатки

В минувшие сутки в полицию Петропавловска поступило еще два сообщения о фактах телефонного мошенничества, – сообщили в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

Жительница краевой столицы добровольно отдала мошеннику 230 тысяч рублей в качестве предоплаты за покупку квартиры. В телефонном разговоре «собственник» квартиры предложил женщине большую скидку,  а затем попросил предоплату в размере 230 тыс. рублей. Чтобы жительница Камчатки не сомневалась в «честных намерениях», продавец квартиры выслал свою копию паспорта со штампом регистрации. Как только покупатель перечислила на указанный счет требуемую сумму, «продавец» «ушел с радаров». Женщина пыталась дозвониться, но безуспешно. Как выяснилось, фото квартиры были скопированы мошенником с другого сайта. Личность гражданина, копию документов которого получила заявительница, в базе данных МВД не числится.

Ещё одна потерпевшая потеряла 8 тысяч, продавая шиншилл. Позвонившей покупательнице горожанка назвала реквизиты своей банковской карты, чтобы получить от нее предоплату за товар. Также она назвала неизвестной код-подтверждения. Получив смс не о зачислении денежных средств, а о списании, потерпевшая безуспешно пыталась дозвониться по абонентскому номеру лже-покупательницы, но ее телефон был выключен.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

– Делая покупки и продавая товары дистанционным способом, необходимо помнить о мерах предосторожности и не терять бдительность. Во-первых, ни в коем случае нельзя передавать неизвестным реквизиты и другие данные банковских карт и счетов, потому что таким образом мошенники получают прямой доступ к вашим сбережениям. Кроме того, направляемые на электронный адрес копии документов, удостоверяющих личность, могут оказаться подделкой. Также должно вызвать подозрение желание самого покупателя перечислить предоплату за товар, который он «в глаза» не видел или соблазнительные уступки в цене со стороны продавца без торга. Информация и фотографии в объявлении могут быть скопированы, – напомнила жителям Камчатки начальник отделения СУ УМВД России по Петропавловску-Камчатскому подполковник юстиции Марина Порошина.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *