08:15

«Ярс» успешно долетел до Камчатки

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, на полигоне Плесецк состоялся очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс».

Там отметили, что запуск произвел боевой расчет йошкар-олинского соединения РВСН. Ракетчики отработали переброску стартового комплекса в удаленный район и подготовку к пуску.

– «Ярс» стартовал с мобильной установки, полёт прошел в штатном режиме, учебные боевые блоки ракеты прибыли в заданный район полигона Кура на Камчатке, – отметили в военном ведомстве, указав, что запуск производился для того, чтобы подтвердить надёжность ракет. Военные подчеркнули, что задачи выполнены в полном объеме.

Напомним, в сентябре это  не первый запуск. Так, испытательный пуск твёрдотопливной ракеты РС-24 «Ярс» с космодрома Плесецк провели 12 сентября.

Напомним, ракета «Ярс» разработана Московским институтом теплотехники с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М». Данным типом ракетного комплекса оснащаются ракетные соединения в Калужской и Саратовской областях. В боевом оснащении ракета несет термоядерные боевые блоки индивидуального наведения и переменной мощности. Дальность полета «Ярсов» – 12 тысяч километров.

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *