11:15

Собственникам приватизированного жилья пересчитают взносы на капремонт

Раньше, если после приватизации квартиры за ней числился долг по взносам на капитальный ремонт, новым жильцам приходилось оплачивать эту задолженность. Теперь они смогут получить перерасчёт, а обязанность по оплате у нового собственника возникнет лишь с момента регистрации права собственности на приватизированное помещение.

Квитанции за капитальный ремонт собственники квартир в многоквартирных домах оплачивают с июня 2014 года. При этом если жильцы покупали или продавали квартиры, приватизировали или получали по наследству, все долги за капитальный ремонт предыдущего хозяина переходили новому собственнику. Данная норма была прописана с ч. 3 ст. 18 Жилищного кодекса РФ.

В июле этого года были внесены поправки в данную статью, исключившие обязанность по оплате обязательств предыдущего собственника, если эта обязанность не была исполнена Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

«Раньше граждане, приватизирующие своё жильё, были обязаны за свой счёт гасить долги за капитальный ремонт. Сейчас обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт сохраняется за прежним собственником помещения, если жильё находилось в муниципальной или государственной собственности. Если такая ситуация возникла, то новый собственник должен обратиться к нам в фонд для перерасчёта,» – пояснил Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко.

Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года. Муниципалитеты, которые накопили долги до момента приватизации, будут обязаны погасить их в полном объёме.

Для перерасчёта суммы взносов необходимо в адрес Фонда предоставить заявление с приложением копии выписки о регистрации такого права и договора о приватизации. Перерасчёт будет произведён в течение 30 календарных дней с момента получения обращения Фондом.

По всем возникающим вопросам необходимо обратиться в Фонд по телефонам: 8 (415-2) 42-09-63, 8 (415-2) 42-11-45.

Во всех остальных случаях смены собственника, кроме приватизации, долги за капремонт переходят вместе с квартирой новому собственнику, сообщили в пресс-службе Фонда капитального ремонта Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *