18:26

Вернулись на Камчатку с победой

Первое место в состязаниях кадетских классов Сибири, Забайкалья и Дальнего востока завоевала команда «Юный воин» из Елизовского района Камчатского края.

Всероссийский слёт кадетских корпусов и классов проходил в ВДЦ «Океан» с 5 сентября. В воскресенье, 24 сентября, ребята вместе с руководителем команды Анатолием Тищенко вернулись из Владивостока на Камчатку. В аэропорту Елизово победителей встречали не только родители – большинство приехали всей семьёй – но и Лариса Федоренко, директор Пионерской средней школы им. М.А. Евсюковой, где учатся все юнармейцы этого отряда.

Здесь, на огненной земле, на родине юнармейцев лучшего результата от отряда ждали многие, – уж очень известная команда, сумевшая в этом году (как и в прошлом) выиграть районные и краевые соревнования-финалы военно-спортивной игры «Победа», побывавшая в Кубинке на Всероссийском финале этой игры, оттуда ребята привезли 16-е место и огромный опыт. За отряд «Юный воин» болели и в Министерстве образования и молодёжной политики региона, и в Управлении образования Елизовского района, и, конечно, в посёлке Пионерский – одноклассники, учителя, друзья, соседи.

А испытания ребятам выпали нешуточные, – за 20 дней им пришлось пройти 12 этапов соревнований: это творческий – «Визитка», затем конкурс на знание истории Отечества, строевая подготовка, огневой рубеж, сборка и разборка АК, два этапа по плаванию, в том числе эстафета 4 х 25, КСУ (отжимание, подтягивание), оказание первой помощи.

Как рассказал руководитель отряда «Юный воин», самым непредсказуемым конкурсом оказалась «медицина», здесь баллы выставлялись за правильный ответ и действия, однако количество баллов за каждый билет отличалось, – можно было вытянуть «дорогой», а можно «дешёвый», с малым количеством баллов за ответ. Камчатской команде здесь просто не повезло: билет набирал мало баллов и наши оказались не в первой пятёрке. А вот огорчили руководителя, да и самих юнармейцев полуострова результаты соревнований по плаванию, – дети просто не успели к ним подготовиться, ведь они всё лето тренировались «на Россию», а там таких испытаний нет. Хорошо же плавать на Камчатке мало кто умеет, всем известно: вода холодная, тренироваться, в общем-то, ни к чему.

Распорядок дня в ВДЦ «Океан» был выстроен так, что детям не только совместные тренировки некогда было проводить, но и пообщаться между собой удавалось только во время испытаний. Учёба плюс дела отрядов, в которых отдыхали камчатские юнармейцы (все в разных!) практически не оставили свободного времени. Собраться командой и чуть-чуть потренироваться удалось только четырежды. Отсюда – ошибки, разочарования, проигранные этапы. И, несмотря на проигрыш в водных этапах (8 и 10 места), камчатские юнармейцы сумели подняться на высшую ступеньку пьедестала по итогам слёта, потому что шесть этапов прошли с блеском, а в остальных почти во всех вошли в шестёрку лучших.

Как рассказал бессменный руководитель отряда юнармейцев, преподаватель ОБЖ Пионерской СШ им. М.А. Евсюковой Анатолий Тищенко, очень хорошо проявили себя новички: никто не подкачал, так они прониклись командным духом и жаждой победы.

Напомню, после возвращения отряда «Юный воин» со Всероссийского финала военно-спортивной игры «Победа», где ребята представляли Камчатский край, в команде произошла замена, и на Всероссийский слёт кадетских корпусов и классов от Камчатского края поехали трое «запасных».

Сегодня в отряде 11 учащихся Пионерской СШ: Дмитрий Краличкин, Екатерина Бажутина, Максим Буров, Иван Гребёнкин, Владислав Золотарёв, Полина Кочетова, Илья Мартыненко, Сабит Мастализаде, Денис Коблов, Ульяна Чугунова и Вячеслав Белянкин.

«Цель была поставлена нашим девизом: «Мы верили, мы знали – победим!» и мы готовим команду всегда только на победу, – подчеркивает Анатолий Тищенко. – Они шли через не могу некоторые с травмами, больные, с температурой, выступали, требовали чтобы я их забирал из изолятора. Выступали и побеждали. Первое чувство, которое я испытал, когда ребята получали заслуженные награды, – это конечно, радость, но примешивается к этой радости и какая-то капелька горечи, потому что этой команды больше не будет, – многие уже в 11-м классе, выпускники… Треть отряда разъезжается. И я начал думать уже на перспективу: как создать новую команду и добиваться с ними таких же успехов».

Всего на Слёт кадетских корпусов и классов прибыли более 20 отрядов из Зауралья, Забайкалья и Дальнего Востока РФ. Организаторы состязаний разделили команды по категориям. Камчатцы попали в более многочисленную, кадетские классы, где у наших ребят оказалось 14 соперников.

Поздравляем отряд «Юный воин» с победой! А их руководителя Анатолия Тищенко с огромным педагогическим успехом!

Вера Ступникова, администрация Елизовского муниципального района.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *