18:35

19 лет за поджог и убийство получил житель Иркутска

26 сентября Камчатский краевой суд вынес приговор 30-летнему жителю Иркутска, который в августе 2016-го года поджёг общежитие рыбзавода в Елизовском районе.

Обвиняемого приговорили  к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Первые пять лет мужчина проведёт в тюрьме.

Тридцатилетнего приезжего суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, е» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом.

Следствием и судом установлено, что с мая 2016 года мужчина работал трактористом в Елизовском районе в обществе с ограниченной ответственностью «Фирма «Жупаново».

В ночь с 22 на 23 августа мужчина изрядно выпил, в общежитии, где отдыхали рабочие, обвиняемый шумел и мешал спать окружающим. Тогда двое рабочих выставили его за дверь. Тракториста это оскорбило, и он решил отомстить. Убедившись, что все спят, при помощи газового баллона злоумышленник поджёг одежду в коридоре и,  удостоверившись, что пламя достаточно хорошо разгорелось, пошёл спать к себе в балок.

В общежитии в тот момент находилось порядка 30 человек. В результате пожара один рабочий погиб на месте от отравления угарным газом, другой скончался от ожогов в больнице через четыре месяца, ещё двое пострадали от ожогов различной степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину в убийстве коллег. Он пояснил, что не осознавал последствия своих действий, не желал кого-либо убивать, а просто хотел слегка навредить обидчикам.

Учитывая обстоятельства уголовного дела, особую тяжесть совершенного преступления, сторона обвинения просила назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Камчатский краевой суд приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в том числе первых пяти лет в тюрьме, с последующим ограничением свободы на два года. Приговор суда не вступил в законную силу, – сообщили в краевой прокуратуре.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *