11:58

Быстрый Интернет появится в пригороде Петропавловска уже в этом году

В ближайшее время доступ к новым услугам связи получат порядка 2,5 тысяч жителей посёлков Долиновка, Заозёрный, Нагорный и Чапаевка.

На Камчатке подвели итоги первого года эксплуатации подводной волоконной оптической линии связи, обеспечившей большую часть жителей края доступом к широкополосному Интернету. Основные преимущества перехода края на оптоволокно озвучили на брифинге, прошедшем в здании Правительства региона в среду. На вопросы журналистов ответили руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Инга Леонтьева и директор камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Сун.

«Данный проект стал одним из ключевых и приоритетных в регионе, позволил реализовать возможность предоставления жителям Камчатки спектра инновационных сервисов, основанных на высокоскоростной передаче данных. В настоящее время в зоне действия оптических сетей находится ряд сёл Усть-Большерецкого, Мильковского, Елизовского и Усть-Камчатского районов, а также Петропавловск-Камчатский и Вилючинск. Это порядка 290 000 человек. Таким образом, потенциальную возможность доступа к коммуникационным услугам через новый магистральный кабель имеют около 90% населения края, – сообщила Инга Леонтьева. – Тот спутниковый ресурс, который высвободился благодаря запуску ВОЛС, позволит увеличить пропускную способность каналов спутниковой связи в отдалённых северных сёлах, которые не вошли в зону охвата. Этот ресурс повысился в среднем в 4 раза».

Инга Леонтьева добавила, что приход широкополосного Интернета дал импульс и развитию мобильной связи в регионе.

«После перехода на оптику операторы радиоподвижной мобильной связи получили возможность развивать в крае сеть нового поколения 4G», – сказала Инга Леонтьева.

В целом, с запуском ВОЛС пропускная способность канала связи увеличилась до 100 мегабит в секунду до каждой квартиры, потребление трафика выросло более чем в 15 раз.

«Ровно год прошёл с того радостного дня, когда была устранена историческая несправедливость. Благодаря реализации масштабного проекта по строительству подводной оптики, не имеющей аналогов в России по своей сложности, регион перестал быть оторванным от современных услуг связи. Кабель был проложен по дну Охотского моря, на глубине до 2 км. К моменту прихода магистрального кабеля была проведена объемная подготовительная работа: были построены сотни километров зоновых линий связи. С приходом оптики, появились безлимитные тарифные планы, было значительно увеличено количество телевизионных каналов, расширен доступ к цифровому развлекательному контенту», – сообщил Андрей Сун.

Он поблагодарил Правительство Камчатского края за содействие в реализации проекта и поддержку в работе по дальнейшему развитию услуг связи в регионе.

«Сейчас совместно с Правительством Камчатского края реализуется программа по строительству оптики до пригородов Петропавловска-Камчатского. В ближайшее время доступ к новым услугам связи получат порядка 2,5 тысяч жителей посёлков Долиновка, Заозёрный, Нагорный и Чапаевка. Также в этих населённых пунктах планируется установка публичных точек Wi-Fi с бесплатным доступом в сеть Интернет. Одновременно планируется замена всех локальных медных сетей в многоквартирных домах. Основываясь на этом положительном опыте, в следующем году планируется выполнить строительство оптической линии связи с модернизацией всех местных сетей на оптику в посёлке Октябрьский Усть-Большерецкого района», – сказал Андрей Сун.

Основной объём средств на реализацию проектов по подключению к широкополосному Интернету жителей пригородных районов Петропавловска-Камчатского и посёлка Октябрьский выделен из краевого бюджета, сообщила пресс-служба Правительства Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *