13:19

На Камчатке снесут здание, с крыши которого упал подросток

По просьбе активистов Общероссийского народного фронта в посёлке Усть-Камчатск будут снесены два заброшенных строительных объекта.

Такое решение принято в ходе прошедшей 27 сентября сессии собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения.

Речь идёт о заброшенном комплексе очистных сооружений по улице 60 лет Октября, 30 и недостроенной котельной ТЭЦ на мысе Погодный. Объекты, 1989 и 1986 годов постройки соответственно, на протяжении многих лет были открыты для постороннего проникновения, служили местом для детских игр и сборищ подростков. Минувшим летом это обстоятельство уже привело к несчастному случаю, в результате которого пострадал 15-летний школьник. 22 июля он с друзьями играл в двухэтажном заброшенном здании, расположенном возле очистных сооружений на мысе Погодный, примерно в 100 метрах от дома №2 по ул. 60 лет Октября. В ходе игры подросток беспрепятственно поднялся по лестнице здания на крышу, откуда упал, получив травмы головы и позвоночника. Около месяца школьник провёл в больнице.

«Это происшествие показывает серьёзность угрозы, которую несут бесхозные строения. Зачастую их консервация проведена ненадлежащим образом, ограждение, как и контроль за территорией, полностью отсутствуют. В этом случае необходимо ставить вопрос о ликвидации объектов. При поддержке прокуратуры нам удалось убедить главу местной власти в том, что эта мера необходима. В результате перед чиновниками администрации поставлена задача – разработать план мероприятий для разбора конструкций и рекультивации земли», – рассказал представитель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Андрей Юрьев.

Он отметил, что власти Усть-Камчатска намерены решить проблему опасных недостроев без привлечения бюджетных средств.

Просьбу принять меры к заброшенным строительным объектам общественники направят руководителям и других муниципальных образований. В частности, это коснётся Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского городского поселения, сообщила пресс-служба ОНФ в Камчатском крае.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *