11:21

Стать грамотнее в вопросах ЖКХ могут жители краевой столицы

В Петропавловске-Камчатском начала обучение 44 группа слушателей проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя». К занятиям, которые проходят на базе Камчатского политехнического техникума, приступили 20 человек. В течение месяца им предстоит посетить 12 лекций, а затем сдать итоговый тест на полученные знания.

В ходе занятий слушатели получают комплекс знаний, которые они смогут применить в управлении многоквартирным домом. Основная цель проектов – создание системы эффективного взаимодействия собственников жилья, органов власти и поставщиков услуг в сфере ЖКХ для повышения качества жизни населения.

Занятия на курсах ведут специалисты из разных организаций и ведомств, такие как Комитет по управлению жилищным фондом администрации Петропавловска, Государственная жилищная инспекция, Расчётно-кассовый центр, Камчатскэнерго, Фонд капитального ремонта и другие.

«На обучение мы приглашаем людей, которые сегодня являются председателями советов многоквартирных домов, членами таких советов, старшими по дому, по подъезду, и просто неравнодушных граждан», – сказала исполнительный директор Камчатского консультационно-правового центра Ольга Шахова.

За 4 года работы проектов выпускниками курсов стали порядка 700 человек.

«Приятно видеть, как они применяют полученные знания на практике. Кто-то создает советы многоквартирных домов, ТСЖ, кто-то берёт дом под управление. Некоторые выпускники просто делятся полученными знаниями с соседями, например, как правильно читать платёжную квитанцию, как взаимодействовать с управляющими организациями, куда обращаться по конкретным вопросам», – отметила Ольга Шахова.

В настоящее время формируется очередная группа слушателей курсов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя», которая будет заниматься на базе Камчатского педагогического колледжа. Записаться можно по номеру мобильного телефона: 330-338.

Региональным куратором федерального проекта «Управдом» и «Школа грамотного потребителя» являются соответственно Глава Петропавловска-Камчатского городского округа Виталий Иваненко и Ольга Шахова, сообщила пресс-служба администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *