10:46

У детской инфекционной больницы проблемы с госзакупками

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку соблюдения учреждениями здравоохранения требований законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок у единственного поставщика. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Было установлено, что в нарушение статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Камчатской краевой детской инфекционной больницей почти в два раза превышены установленные ограничения по закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд без проведения конкурентных процедур.

Это уже не первый случай, когда данное государственное учреждение нарушает закон при осуществлении закупок. В июле нынешнего года за те же нарушения руководитель больницы был привлечен к административной ответственности.

– Проведение закупок без конкурса препятствует достижению целей правового регулирования, направленного на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок, – отметили в краевой прокуратуре.

По итогам проверки в отношении главного врача больницы возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ – принятие решения о способе определения поставщика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

Государственная инспекция по контролю в сфере закупок Камчатского края рассмотрела материалы дела и оштрафовала руководителя учреждения на  30 тысяч рублей. Постановление не вступило в силу.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *