10:51

Волна «групп смерти» на Камчатке остановлена

За период с марта по май на Камчатке были выявлены 32 несовершеннолетних, которые прямо или косвенно являлись участниками “групп смерти” либо потенциально могли ими стать.

В марте едва не покончила с собой девушка из Хабаровска. Трагедию предотвратили сотрудники правоохранительных органов. Позже выяснилось, что жительница Камчатки в соцсети стала играть с хабаровчанкой в смертельную игру. По данным правоохранителей, именно по заданию камчатской девушки-подростка её хабаровская знакомая поднялась на крышу многоэтажного дома для совершения самоубийства. В начале сентября 17-летняя жительница Елизова, которую подозревают в организации одного из таких объединений, была арестована.

Полицейские выяснили, что в группе состояли несколько десятков подростков. Каждому из них администратор отправляла задания, нередко опасные для жизни. На Камчатке подобные факты были также официально зафиксированы в текущем году, об этом общественно-политическому изданию «Камчатский Край – Единая Камчатка» рассказала врио начальника отделения по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю Виктория Телух.

Она сообщила, что на полуострове обнаружены 32 несовершеннолетних, которые являлись участниками групп либо могли ими стать. Были заявления родителей, которые говорили, что поведение ребёнка становится странным и неадекватным. Делились информацией и педагоги, которые предполагали, что те или иные дети вовлечены в смертельные игры.

Как говорит Виктория Телух, дети регистрировались в основном из интереса, серьёзной роли в группах они не играли. Но страшно то, что в группы дети заходят из любопытства или «на слабо», или потому, что это модно, потом втягиваются и начинают относиться к заданиям администраторов серьёзно.

Схема работы групп стандартна для всей страны: ребёнок вступает в группу, сообщает администратору о желании в ней участвовать и получает номер с буквенно-цифровым обозначением (почему и некоторые группы названы номерами – в честь детей, которые дошли до конца и закончили жизнь суицидом).

«Шаткая психика подростка подвержена «зомбированию», смерть в глазах детей приобретает романтический облик, они легко втягиваются в опасную игру. Задания они должны выполнять в ночное время суток, и задания – самые разные. Например, наши дети вырезали лезвием на руках названия групп. Одна девочка написала на стене дома фразу «Киты плывут вверх». Выполнялись задания по публикации в своем аккаунте стихов суицидальной направленности. Виды заданий зависят от того, к какому исходу готовят ребенка. Например, сделать селфи на высоте – означает, что ребенок должен будет спрыгнуть с крыши. Вырезать что-либо у себя на руке – в дальнейшем вскрыть вены. Попавшие в наше поле зрения выполнили первоначальные задания, благо до глобальных не дошло», – рассказала газете «Камчатский край» Виктория Телух.

Она добавила, что в основном в такие группы попадают школьники в возрасте 14-17 лет из внешне благополучных семей. В процессе проверок по 22 сообщениям были выявлены 32 несовершеннолетних, которые потенциально могли быть вовлечены в эти группы. 25 из них направлены на консультации к психологам. У 7 детей на теле имелись различные порезы, нанесённые самостоятельно. Не исключено, что это были последствия выполнения заданий в группах.

«Из тех детей, которые дошли до психологов (не факт, что все, поскольку это дело добровольное, согласие могут дать только родители), четверо были направлены в стационарное отделение психоневрологического диспансера. Нельзя с точностью утверждать, что их проблемы были связаны с прямым воздействием групп смерти, но дети были склонны к суициду и были зарегистрированы в группах. Одна из девочек уже назначила себе дату смерти. Будем надеяться, что мы уберегли её от этой опасности», – сказала Виктория Телух.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *