10:05

Камчатке не хватает денег для реализации программы «Дальневосточный гектар»

Дальневосточные парламентарии приняли обращение к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой предусмотреть государственное финансирование на создание инфраструктуры для участков, выделенных по программе «Дальневосточный гектар».

Такое решение приняли участники заседания парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось 4 октября на Камчатке. С соответствующей инициативой выступил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

«Обсуждалась реализация одной из самых серьёзных задач, которые поставил и Президент РФ, и Юрий Трутнев, как инициатор, – это реализация закона о «дальневосточном гектаре». Этот закон постоянно шлифуется и дорабатывается с учётом трудностей, возникающих в процессе правоприменения. Мы сегодня обратили внимание на одну серьёзную проблему.  По закону, если 20 и более участков компактно расположены в одном месте, то субъект должен оказать содействие в организации инфраструктуры. А что такое инфраструктура – это дороги, электроснабжение, водоотведение, то есть глобальные серьёзные работы, которые влекут многомиллиардные затраты. Почти все регионы Дальнего Востока – высокодотационные. И затраты на инфраструктуру в рамках закона о дальневосточном гектаре для нас неподъёмные. Либо их нужно нести в ущерб другим задачам – у нас есть целый блок социальной ответственности, который мы должны обеспечить», – сказал спикер камчатского парламента.

По словам Раенко, в Камчатском крае с начала проекта подано порядка 4 тысяч заявок на «дальневосточный гектар», из них больше половины – на участки в Елизовском районе. В основном граждане берут гектар под жилищное строительство, личное подсобное хозяйство и в сельскохозяйственных целях. На полуострове в ходе реализации проекта образовано 9 мест концентрации земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование. На создание в них необходимой инфраструктуры, по предварительным подсчётам, требуется 4,6 млрд рублей, в том числе на строительство автомобильных дорог – не менее 2,4 млрд рублей, инженерной инфраструктуры – не менее 2,02 млрд рублей. Дотационной Камчатке, чтобы «вытянуть» эти мероприятия самостоятельно, понадобится много лет.

Поэтому парламентарии решили обратиться с просьбой об оказании государственной финансовой поддержки на развитие инфраструктуры для больших групп «дальневосточных гектаров», сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *