13:33

Массовую эвакуацию устроили четыре россиянина

Сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось установить людей, которые в сентябре этого года сообщали об угрозе взрыва зданий на территории России. Все вызовы оказались ложными. Волна не обошла Камчатку. 13 сентября злоумышленники «заминировали» 13 социальных объектов: 9 школ, аэропорт, Администрацию Петропавловска-Камчатского и здание краевого Правительства.

О том, что ложные сообщения распространяли четыре гражданина Российской Федерации, находящиеся на территории других государств, газете «Ведомости» рассказал директор ФСБ Александр Бортников. Он рассказал, что также уже удалось установить пособников «телефонных террористов» в России. Для конспирации они использовали IP-технологии. Поэтому определить их точное местоположение было крайне непросто.

Для начала своей акции злоумышленники выбрали символичную дату – 11 сентября. За несколько дней в 120 городах по всей стране эвакуировали около 800 000 человек, 1 900 зданий оказались «заминированными». Но ни в одном случае угроза взрыва не подтвердилась. Ущерб от действий «телефонных террористов» по приблизительным подсчётам составил 300 миллионов рублей. В Государственной Думе Российской Федерации уже заговорили о необходимости ужесточить наказание за подобное хулиганство.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *