16:50

Бизнесу хотят помочь с оплатой северных льгот и компенсаций для работников

Вопросу о снижении бремени на бизнес в связи с реализацией закона «О северах» было посвящено заседание круглого стола, прошедшего на Камчатке в рамках встречи Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Участники встречи пришли к выводу, что государство должно компенсировать бизнесу затраты (возможно, частично) на оплату сотрудникам северных льгот. Только так возможно сделать продукцию дальневосточников конкурентоспособной.

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края, заместитель председателя Ассоциации Валерий Раенко внёс на обсуждение дальневосточников конкретные предложения: компенсировать оплату проезда в отпуск работникам бизнеса из Фонда социального страхования (для Камчатского края на эти цели необходимо от 1,1 до 1,3 млрд рублей); снизить ставки страховых взносов (в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования) по аналогии с резидентами ТОСЭР и Свободный порт Владивосток (для ТОСЭР и СПВ общая сумма страховых взносов сокращена до 7,6% вместо 30%). Также Валерий Раенко предложил субсидировать содержание рабочих мест сотрудников-женщин для легального бизнеса по принципу: одно место за счёт государства на 10 мест за счёт бизнеса. Это позволит нанимать больше персонала для компенсации выпадающих дней отпусков, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *