18:00

Всемирный день психического здоровья отмечают 10 октября

Праздник отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. По данным ВОЗ, на планете более 450 миллионов людей страдают психическими заболеваниями. Самое распространенное – депрессия. В настоящее время ей страдают 26% женщин и 12% мужчин. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году.

–   Стресса избежать вообще невозможно. Это совершенно нормальная, обычная, естественная реакция любого человека. От нашего отношения к стрессу зависят и его последствия. По статистике, почти 70% людей, обращающихся в поликлинику с разными заболеваниями, имеют ту или иную форму депрессии. Запущенная депрессия угрожает глубоким психическим расстройством, когда без помощи врача не обойтись, – рассказал заведующий психогигиеническим центром Камчатского психоневрологического диспансера Павел Васильев.

Камчатские врачи успешно используют метод психообразования для профилактики расстройств. Проводятся лекции на предприятиях и в вузах, семинары и конференции с участием социальных работников, педагогов и психологов.

Психообразование –  это обучающий тип лечения и реабилитации. Занятия проводятся в форме тематических семинаров. Пациентам рассказывают о течение болезни, медикаментозной терапии и т.д. Современная психиатрия насчитывает более 100 поведенческих и психических расстройств. Им подвержены люди разных возрастов. И метод психообразования способен помочь человеку понять, что с ним происходит и принять своевременные меры для улучшения здоровья.

Камчатский психоневрологический диспансер: 302-304,  302-305.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *