11:41

В детской поликлинике обещают сократить очереди и изменить работу прививочного кабинета


Губернатор и министр здравоохранения проверили организацию работы детской поликлиники № 1 в Петропавловске.

Они посетили регистратуру, несколько отделений, детскую стоматологическую поликлинику. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона и правительства края.

В ходе визита министр здравоохранения Татьяна Лемешко рассказала губернатору о том, что в учреждении внедряется экспериментальный проект «Бережливая поликлиника». В частности, она сообщила, что работа регистратуры упорядочена, а на прием горожане могут записаться на сайте.

Тем не менее, по её словам, проблема очередей не решена.

– Основной поток пациентов приходится на утро – очереди формируются ещё до открытия поликлиники, а после обеда людей к большинству специалистов значительно меньше. Но мы будем стремиться к тому, чтобы и эту ситуацию поменять, – сказала Татьяна Лемешко.

Она подчеркнула, что участковые педиатры и терапевты должны принимать пациентов день в день, а экстренная медпомощь должна оказываться безотлагательно.

Что касается узких специалистов, то, по словам министра, допускается задержка до 2 недель. При этом Татьяна Лемешко указала на то, что кадровый вопрос решается в поликлинике № 1 постепенно. Так, появились детские неврологи и кардиологи, но нет эндокринолога.
Также открыты пять вакансий в педиатрической службе.

Главврач детской поликлиники № 1 Светлана Кремер пообещала до конца года найти педиатра для осмотра детей перед вакцинацией. Она рассказала, что изменится организация работы прививочного кабинета. Деньги на эти цели были предоставлены в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Так, вместо одного откроют два кабинета, работать они будут по следующему принципу:  «зашёл в одну дверь, вышел в другую». Приём будут вести две медсестры.

В ходе визита губернатор указал на неработающие лифты. Они сломались несколько месяцев назад, но до сих пор не отремонтированы.

– Важно в кратчайшие сроки решить вопрос с лифтами, их нужно менять. Я поручаю минздраву подготовить необходимые документы, чтобы в оперативном порядке выделить деньги на эти цели, найти специалистов, которые выполнят эти работы. Кроме того, следует проработать вопросы по замене витражей, ремонту лестницы, благоустройству территории, то есть создать все условия, чтобы маленьким пациентам и их родителям было здесь максимально комфортно, – сказал, подводя итог совещания, Владимир Илюхин.

Отметим, за несколько лет на внутренний ремонт поликлиники было направлено порядка 70 млн рублей.

Также добавим, по данным краевого минздрава, к детской городской поликлинике № 1 Петропавловска-Камчатского сегодня прикреплено 29 тысяч 870 детей.

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *