09:36

ТОР «Камчатка» станет больше

Границы ТОР «Камчатка» расширят на 7 муниципальных образований края. Об этом было заявлено по итогам совещания по развитию режимов ТОР и Свободный порт Владивосток в Камчатском крае. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Сейчас постановление о расширении границ ТОР «Камчатка» проходит процедуру согласования в федеральных органах власти. Документ предполагает распространение границ особого налогового режима на семь районов Камчатки: Соболевской, Усть-Камчатский, Быстринский, Карагинский, Олюторский, Тигильский и Усть-Большерецкий. Это позволит реализовать 16 новых инвестиционных проектов в отдаленных районах края.

Например, после вступления документа в силу, станет возможна реализация проекта индийской компании «ТАTА Power» по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля. Объём инвестиций по этому проекту превышает 33 миллиарда рублей.

Кроме этого, на совещании говорили о включении Елизовского аэропорта в проект Свободный порт Владивосток. Там начинается строительство нового пассажирского терминала. Общая сумма инвестиций – около 7 миллиардов рублей. Инвестор рассчитывает на получение ряда преференций в рамках особых режимов, действующих на Дальнем Востоке.

В ТОР «Камчатка» зарегистрированы 34 резидента с объёмом инвестиций около 18,5 миллиардов рублей. В стадии подписания ещё 6 заявок с проектами на сумму 1,76 миллиардов рублей. На доработке и на рассмотрении Корпорации по развитию Дальнего Востока 32 заявки с объёмом инвестиций на сумму 13,7 миллиардов рублей.

Статус резидентов Свободного порта Владивосток получили 28 резидентов. Они реализуют в крае инвестиционные проекты почти на 4 миллиарда рублей. На стадии подготовки соглашений находится ещё 5 заявок на сумму 229 миллионов, дорабатывается 15 инвестиционных проектов на сумму более 2 миллиардов рублей.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *