12:09

Завершена проверка по громкому делу о перманентном макияже

Следователи окончили проверку по сообщению о потере зрения клиенткой косметологического салона «Афродита».

По материалам проверки, в марте 32-летняя жительница краевой столицы обратилась в центр косметологии «Афродита» (ООО «Эталон-К»), чтобы сделать перманентный макияж. Для подготовки к проведению косметической процедуры на веки женщины было нанесено обезболивающее средство. Вскоре после нанесения препарата на веки, женщина пожаловалась на жжение в области глаз, в связи с чем косметолог удалила крем с век ватным диском и промыла женщине глаза. Однако клиентка продолжала жаловаться на жжение в области глаз, и для неё вызвали бригаду скорой медицинской помощи. После осмотра и оказания первой медицинской помощи женщине была предложена госпитализация, но она отказалась. Впоследствии 32-летняя жительница Петропавловска проходила лечение в медицинских учреждениях.

В ходе проверки была проведена комплексная медицинская судебная экспертиза. Согласно заключению эксперта, у женщины имелась поливалентная лекарственная аллергия, о чем она не информировала персонал центра косметологии.

Таким образом, информации о наличии у женщины относительных противопоказаний к проведению процедуры перманентного макияжа у персонала центра косметологии «Афродита» не было. Поэтому оказание услуги проводилось по плану, как у здорового человека. При возникновении аллергической реакции в виде покраснения глаз и затруднения дыхания у пациента, процедура перманентного макияжа была прекращена. Каких-либо нарушений тактики ведения пациента не установлено.

Следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении косметолога и генерального директора ООО «Эталон-К», сообщили в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *