13:00

Верховный Суд не помог выйти на свободу камчатским убийцам

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей Петропавловска-Камчатского, 1999 г.р. и 1998 г.р., осуждённых за убийство.

Ранее приговором Камчатского краевого суда от 1 августа они были признаны виновными в том, что ночью 14 ноября 2016 года, находясь в квартире дома по ул. Советской, убили ранее знакомого им молодого человека 1997 г.р., с которым совместно в этот день распивали спиртные напитки.

Причиной преступления стала личная неприязнь к потерпевшему, возникшая у преступников в ходе употребления алкоголя. Осуждённые сначала избили погибшего, а затем бейсбольной битой поочередно нанесли ему не менее 20 ударов в голову. Кроме того, один из осуждённых нанёс погибшему несколько ударов ножом в голову и шею. Смерть молодого человека наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы на месте преступления.

По приговору суда одному из обвиняемых было назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (на момент совершения преступления он не достиг совершеннолетия). Другому осуждённому суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Указанное судебное решение в апелляционном порядке было обжаловано одним из осуждённых. Он отрицал свою причастность к совершению убийства. Но апелляционная инстанция Верховного Суда с доводами осуждённого не согласилась, сообщили в краевой прокуратуре.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *