15:28

Бюджет Камчатского края сбалансирован и стабилен

В регионе наблюдается устойчивая динамика роста собственных налоговых и неналоговых доходов. Как рассказали в министерстве финансов Камчатского края, в 2017 году налоговые поступления в бюджет превысили 20 миллиардов рублей. В 2013 году эта цифра не достигала и 13 миллиардов.

Сегодня Камчатка является лидером по приросту собственных доходов среди всех субъектов Российской Федерации. Процент соотношения объёма собственных доходов к дотации из федерального центра постоянно растёт.

В 2015 году общий объём доходов краевого бюджета составил 57 миллиардов 716 миллионов рублей. На налоговые и неналоговые доходы приходилось 17 миллиардов 970 миллионов рублей. В 2016 году краевой бюджет составил 63 миллиарда 621 миллионов рублей. Прирост по сравнению с 2015 годом – 10,2%, из них налоговые и неналоговые доходы – 20 миллиардов 50 миллионов рублей. По итогам исполнения 2017 года также ожидается существенный рост доходной части бюджета.

Рост показателей положительно оценивают в Правительстве Российской Федерации. В 2016 году Камчатский край получил стимулирующую дотацию из федерального бюджета в сумме 163 миллиона рублей.

Собственные доходы Камчатского края значительно превысили первоначальный прогноз. Благодаря этому краю удалось уменьшить государственный долг региона по банковским кредитам и обеспечить реализацию обязательств в связи с непредвиденными расходами по линии ЧС.

Государственный долг Камчатского края в 2016 году сократился на 33,7% и по состоянию на октябрь 2017 года составляет 3 миллиарда 317 миллионов рублей. Кредиты коммерческих банков в 2016 году полностью погашены. На данный момент регион должен только Министерству Финансов России по бюджетным кредитам, предоставленным ОАО “Геотерм” на строительства Мутновской ГеоЭС.

Как отметили в Министерстве финансов Камчатского края, с учётом дотаций из федерального бюджета, краевая казна обеспечена и сбалансирована, вполне способна выполнить все обязательства.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *