14:46

«НОВАТЭК» нарушит монополию «Газпрома»

Новый перевалочный терминал для сжиженного природного газа, который собирается строить компания «НОВАТЭК» на Камчатке, обеспечит регион дополнительными объёмами газа.

Как сообщает «Коммерсант», обеспечивать полуостров сырьём должен «Газпром», который разрабатывает Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения. Но их запасы оказались ниже изначальных расчётов, а добыча находится на уровне 400 млн кубометров против запланированных 750 млн.

– В связи с этим монополия рассматривает несколько вариантов обеспечения Камчатки газом. Речь идёт о начале поисковых работ на принадлежащих компании Ноябрьском-1 и Ноябрьском-2 участках, покупке участков Анненский-1 и Анненский-2 или строительстве регазификационного терминала. Но решения пока не принято, – отмечает российское издание, добавляя, что разговоры о «НОВАТЭКе», как о поставщике газа в регион, ходили давно, однако официально об этом объявили только сейчас.

Глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон подтвердил мощность перегрузочного терминала в 20 млн тонн и пояснил, что хранилище планируется строить не на земле – оно будет плавучим.

Напомним, в понедельник ПАО «НОВАТЭК» и Правительство Камчатского края подписали соглашение о сотрудничестве по созданию морского терминала по перегрузке сжиженного природного газа. Ввести в эксплуатацию терминал компания рассчитывает в 2022-2023 годах. При этом, как указывает «НОВАТЭК», для газификации будет использоваться отпарной газ, который неизбежно испаряется при хранении СПГ, и его нужно в любом случае утилизировать или снова охлаждать.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *