14:24

На поддержку населения в крае потратили более 5 миллиардов рублей

С начала 2017 года на выполнение программы по социальной поддержки граждан потрачено 5,2 миллиарда рублей. Общий объём финансирования программы, предусмотренный на 2017 год, составляет 6,9 миллиардов рублей. Из них 5,6 миллиардов – средства краевого бюджета, 1,2 – федерального. Остальные средства предоставлены муниципалитетами и Фондом социального страхования. Сейчас исполнение программы составляет 74,7%, что на 7 % выше показателя 2016 года.

Краевая программа направлена на повышение уровня и качества жизни пожилых людей, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан, повышение доступности социального обслуживания, увеличение объема и повышение качества услуг в социальной сфере. В рамках реализации подпрограммы «Старшее поколение в Камчатском крае» неработающим пенсионерам предоставлены путёвки на санаторно-курортное лечение на сумму 21,2 миллиона рублей.  

В течение года пожилые люди имели возможность обучаться в «Университетах третьего возраста». Общее количество слушателей составило 232 человека. Кроме того, в рамках программы пенсионеры могут на льготных условиях посещать спортивные учреждения. В этом году такой возможностью воспользовалось 1 256 граждан.

Более 4,9 миллиардов рублей в этом году выделили на оказание адресной помощи. Ежегодно социальную поддержку в крае получают более 80 тысяч человек. В настоящее время в регионе предоставляется 62 вида мер поддержки. Большинство из них носит заявительный характер и предоставляется в виде выплат.

Около 33 миллионов рублей направили на создание условий доступной среды в учреждениях социальной сферы. Из них 7,2 миллиона рублей потратили на оснащение различных объектов пандусами и другими приспособлениями, необходимыми для удобства маломобильных групп населения. Создание в образовательных организациях края условий для обучения детей-инвалидов обошлось более чем в 21 миллион рублей. Ещё 3,6 миллиона ушло на оснащение спортивной экипировкой и специализированным инвентарем детско-юношеской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским видам спорта.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *