15:06

Прокуратура заставила управляющую компанию убрать строчку из квитанции

Елизовская городская прокуратура провела проверку по вопросу начисления платы за поверку общего домового прибора учёта тепловой энергии. В действиях управляющей компании прокуроры нашли нарушения и заставили их устранить.

В правоохранительные органы обратился житель дома № 6 по улице Пушкина в городе Елизово. Проверкой установлено, что управляющая компания «Новый город», необоснованно выставило в квитанциях графу «поверка ОДПУ тепловой энергии» и начислила плату за эту процедуру в размере 915 рублей 12 копеек.

Согласно Жилищному кодексу и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений многоквартирных домов обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги. Но поверка ОДПУ тепловой энергии не является жилищной услугой, поэтому её начисление в составе такой услуги незаконно.

После неоднократно выданных управляющей компании предписаний Государственной жилищной инспекции Камчатского края, графу «поверка ОДПУ тепловой энергии» из квитанций исключило, однако начисление за два месяца в квитанциях так и осталось, и было переведено в задолженность.

В результате суд признал незаконным начисление и решил, что управляющая компания должна снять задолженность с гражданина. Решение ещё не вступило в законную силу.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *