15:16

Прожиточный минимум стал меньше

Официальный прожиточный минимум для трудоспособного населения в Камчатском крае по итогам 3 квартала 2017 года составляет 20 275 рублей. По итогам 4 квартала 2016 года прожиточный минимум составлял 20 292 рубля.

В правительстве региона отметили, что причиной уменьшения размера прожиточного минимума на Камчатке стало сезонное снижение цен на продукты питания.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен на уровне 20 275 рублей, для пенсионеров — 15 345 рублей, для детей — 20 842 рубля.

«В 3 квартале 2017 года уровень прожиточного минимума на душу населения составил 19 378 рублей, что почти на 1% ниже показателя 2 квартала, – сообщили в Министерстве социального развития и труда региона. – Существует утверждённая методика расчёта величины прожиточного минимума. Его размер, в первую очередь, зависит от цен на продовольственные товары, стоимость которых занимает значительную часть в “потребительской корзине” товаров и услуг, по которой рассчитывается прожиточный минимум. В 3 квартале в крае в частности подешевели некоторые виды круп, плодоовощная продукция, фрукты, а также отдельные виды мяса».

В Министерстве отметили, что величина прожиточного минимума на федеральном уровне, а также в ряде регионов Дальневосточного федерального округа в последние годы имеет тенденцию к снижению, особенно по результатам 3 квартала.

«На основании данных о стоимости основных продуктов питания новый размер прожиточного минимума по итогам 4 квартала 2017 года будет пересмотрен и утверждён в январе 2018 года», – добавили в Министерстве.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *