11:43

Мильковчане узнают о методах борьбы с насекомыми-вредителями

В начале ноября состоится рабочая поездка специалистов Кроноцкого заповедника в Мильковский район. Для жителей района будут организованы научно-популярные лекции, посвящённые дикой природе Центральной Камчатки, пройдут встречи с главами поселений, ремесленниками и педагогами образовательных учреждений.

За пять дней сотрудники Кроноцкого заповедника планируют посетить районный центр село Мильково, посёлки Атласово, Лазо, Таёжный и Долиновка.

Важным пунктом программы станут лекции старшего научного сотрудника ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», энтомолога Людмилы Лобковой. Поскольку одной из главных отраслей Мильковского района является сельское хозяйство, общественные встречи будут посвящены насекомым-вредителям и способам борьбы с ними. Речь пойдёт о мучнистом червеце и гусеницах бабочек-совок, которые в этом году погубили урожай во многих подсобных хозяйствах Камчатки.

Школьники смогут принять участие в интерактивных занятиях, где им расскажут о природе Кроноцкого заповедника, животных и растениях Лазовского участка биосферного резервата, расположенного в Мильковском районе. Образовательным учреждениям и библиотекам будут переданы методические пособия для проведения экологических уроков и тематических встреч — плакаты, географические карты, буклеты и справочники. Кроме этого в клубе посёлка Лазо пройдёт показ видеороликов о природе Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника в формате 3D.

«А 10 ноября в Мильковском районном доме культуры откроется выставка «Сохраняем детство». Посетители увидят портреты детей и детёнышей животных. Фотопары демонстрируют, насколько близок человек к дикой природе — эмоции и позы ребят и зверят на снимках удивительно похожи», — рассказали в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *