09:56

Мусороперерабатывающий комплекс построят на Камчатке

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития, за реализацию проекта на полуострове взялась компания «Агломера». Она планирует построить комбинат по переработке твёрдых бытовых отходов.

На заводе можно будет перерабатывать ТБО и коммунальные отходы I – V классов опасности, в том числе отработанные автомобильные покрышки, медицинские отходы методом термической деструкции. Альтернативным продуктом переработки может являться электрическая и тепловая энергия. 

При реализации первой очереди строительства мощностью 40 000 тонн в год выработка синтетического жидкого печного топлива составит 3 752 тонн в год, электрической энергии 3,5 МВт/час, при реализации второй очереди строительства мощностью 80 000 тонн в год выработка синтетического жидкого печного топлива составит 7 504 тонн в год, электрической энергии 7 МВт в/час.

Инвесторы будут использовать в работе российские технологии.

Как уточнил гендиректор «Агломеры» Олег Загарин, в данный момент компания ожидает расширения режима ТОР. Он пояснил, что участок под завод уже определён: комплекс будет размещаться в промышленном парке «Дальний».

– В этом году участок попал в генплан, было указано, что участок можно использовать для этих целей. Сейчас промпарк заявлен на включение в действие режима ТОР. Как только мы получим земельный участок под действием режима ТОР, мы приступим к реализации своего проекта, – пояснил Загарин.

По мнению Олега Загарина, режим ТОР даёт льготные преференции, что является серьёзным подспорьем для запуска проектов. Также «Агломера» хочет воспользоваться субсидиями Минпромторга, которые даются при использовании отечественного оборудования при запуске новых производств.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *