11:24

Мигранту-преступнику запретили приезжать на Камчатку

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда признала законным решение УМВД по Камчатскому краю, которым гражданину Республики Узбекистан запретили въезд в Российскую Федерацию.

В суд с административным иском к УМВД России по Камчатскому краю обратился гражданин Узбекистана 1993 года рождения. Он указал, что 22 июня 2017 года в отношении него было вынесено решение о сокращении срока временного пребывания в России до 10 июля и запрете въезда в страну до февраля 2020 года. Считая решение принятым без учёта его семейного положения и длительности пребывания в России, мужчина просил признать это решение незаконным.

Как установил суд, в 2014 году гражданин Узбекистана был зарегистрирован в Петропавловске-Камчатском, а по истечении срока пребывания он не выехал за пределы РФ, проживал в городе без постановки на миграционный учёт и уклонялся от выезда, за что был привлечён к административной ответственности. В 2017 году он повторно встал на миграционный учёт, однако с указанного времени нигде не работает, жильём не обеспечен, разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание и вид на жительство не приобрёл.

26 раз в течение 3 лет он привлекался к административной ответственности за неисполнение требований миграционного законодательства и нарушение Правил дорожного движения. Причём большую часть административных штрафов мужчина оплатил только после решения суда.

Кроме того, в 2014 году мигрант был осуждён Петропавловск-Камчатским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). А спустя два года в отношении него возбудили ещё одно уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), по которому также был вынесен обвинительный приговор.

Суд постановил, что брак с гражданкой России, заключённый мигрантом в 2017 году, не освобождает его от обязанности соблюдать законодательство нашей страны. Принятое решение об ограничении въезда направлено на обеспечение общественной безопасности, сообщили в Камчатском краевом суде.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *