15:22

В Петропавловске начнут перерабатывать мусор

На Камчатке внедряют новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) . В качестве пилотного проекта её сегодня запускают в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщил руководитель агентства по обращению с отходами Камчатского края Андрей Кудрин.

Он подчеркнул, что подготовка к переходу на новую систему началась в крае с 2016 года, когда полномочия по обращению с отходами были переданы в субъекты РФ. На полуострове была создана нормативно-правовая база, разработана территориальная схема обращения с отходами и выбран региональный оператор. В Камчатском крае им стала специализированная организация МУП «Спецтранс».

«Пилотным муниципальным образованием, переходящим на новую систему, является Петропавловск-Камчатский, где переход будет осуществлён с 1 ноября, в последующем к нему подключатся другие муниципальные образования. С 1 января 2018 года – Вилючинский городской округ, потом Елизовский, Быстринский, Соболевский районы, и до 1 июня 2018 года мы планируем переход на новую систему обращения с отходами по всем муниципальным образованиям Камчатского края», – рассказал Андрей Кудрин.

Он подчеркнул, что переход на новую систему обращения с ТКО осуществляется в рамках российской реформы. «Цель реформы – уйти от захоронения отходов и перейти к цивилизованному способу обращения с отходами – вторичной переработке. Речь идёт о строительстве сортировочных станций, последующей переработке и использовании ТКО. В ближайшие годы мы будем организовывать раздельный сбор отходов на Камчатке, начнём с краевой столицы. Сейчас готовим бизнес для вхождения в эту сферу. В крае уже есть проекты по сортировке и переработке отходов. Надеемся, что в 2018 году они воплотятся в практическую плоскость», – отметил глава агентства.

Строительство сортировочных станций также планирует МУП «Спецтранс». Сегодня специализированная организация начинает осуществлять деятельность по сбору и вывозу отходов в Петропавловске-Камчатском. Организация заключает договоры с управляющими компаниями, ТСЖ, жилищными кооперативами и физическими лицами.

«Жители краевой столицы в связи с переходом на новую систему никаких изменений практически не заметят. Раньше ответственность за сбор и вывоз мусора лежала на управляющих компаниях, теперь эту услугу будет оказывать региональный оператор. В квитанциях у жителей Петропавловска-Камчатского появится новая коммунальная услуга – по обращению с отходами. Она будет выделена отдельной строкой. При этом сама услуга будет вычленена из строки “Содержание”, куда её включают большинство управляющих компаний. С учётом установленного для Петропавловска-Камчатского тарифа по сбору и утилизации отходов плата за эту услугу для жителей практически не изменится. Разница по 1-3-комнатным квартирам может составить от 7 до 16 рублей», – добавили в региональной службе по тарифам и ценам.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *