14:43

Жителю Петропавловска грозит пожизненное лишение свободы

Молодого человека обвиняют в контрабанде, пересылке и сбыте наркотиков. Полицейские закончили расследование многоэпизодного уголовного дела, возбуждённого в отношении 34-летнего жителя Петропавловска-Камчатского.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю совместно с коллегами из УФСБ задержали мужчину в ноябре прошлого года. У злоумышленника полицейские обнаружили и изъяли расфасованные по полимерным пакетам дозы синтетического наркотика. В квартире у молодого человека обнаружили целый склад запрещённых веществ.

Как показала экспертиза, среди изъятых препаратов было около 500 таблеток МДМА (экстази), аналог ЛСД в виде марок, а также более двух килограммов основы для изготовления дизайнерских наркотиков. Кроме того, полицейские выяснили, что гражданин через сеть Интернет заказал на своё имя ещё несколько оптовых партий «синтетики».

В момент задержания мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. За это его привлекли к уголовной ответственности.

Всего из незаконного оборота правоохранители изъяли почти четыре килограмма наркотиков. На имущество злоумышленника, в том числе на два дорогих внедорожника и легковой автомобиль, наложен арест на сумму более полутора миллионов рублей.

Сначала обвиняемый полностью признал вину и подробно рассказал, как именно и с какой целью приобретал запрещённые вещества. Сейчас он придерживается версии, что наркотики принадлежат его знакомому, которого в апреле этого года обнаружили мёртвым в лесополосе в Московской области. Однако следователем собрано достаточно сведений, доказывающих вину обвиняемого.

По девяти эпизодам уголовного дела предусмотрена санкция в виде пожизненного лишения свободы. Дело направлено в суд. Его будут рассматривать присяжные заседатели.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *