10:52

Автохамы и «скорая»: расследование уголовного дела завершено

Следователи завершили работу над уголовным делом, возбуждённым по статье «причинение смерти по неосторожности», а также по факту несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи.

Инцидент произошёл в январе 2017 года. Машина Скорой помощи ехала на вывоз, который поступил из дома 30 по улице Циолковского. Помощь требовалась 21-летнему жителю Петропавловска-Камчатского. На пути медики, в буквальном смысле слова, столкнулись с автохамами: водитель легковой машины отказался уступить дорогу карете Скорой помощи. Когда бригада добралась до больного, помогать ему было уже поздно.

Разбираясь в произошедшем, следователи осмотрели места происшествий, изъяли предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В качестве свидетелей допрошены более 40 человек, в том числе медицинский персонал скорой медицинской помощи, водитель и пассажир легкового автомобиля, препятствующие проезду скорой медицинской помощи, жильцы близлежащего дома, проведены судебно-медицинские экспертизы.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть 21-летнего парня наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа. Скорее всего, парень умер мгновенно и предотвратить это было нельзя, даже если бы медики приехали раньше.

При этом, врач, фельдшер и водитель оперативной службы скорой медицинской помощи во время инцидента действовали в соответствии с должностными инструкциями. Агрессивное поведение пассажира автомобиля давало основания полагать, что он может причинить вред здоровью работникам бригады скорой медицинской помощи. Данное обстоятельство препятствовало медицинским работникам покинуть автомобиль и проследовать к пациенту пешком.

Также следствие считает, что действия водителя и пассажира легкового автомобиля, блокировавшего дорогу, не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня.

На основании данных фактов, следствием принято решение о прекращении уголовного дела в отношении бригады скорой медицинской помощи, а также водителя и пассажира легковой автомашины, в связи с отсутствием состава преступления.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *