13:11

Камчатцы разыскивают мальчика из Казахстана, который вовсе не пропадал

Очередной фейк «о пропавшем ребёнке» добрался до Камчатки.

Вчера вечером в социальных сетях и мобильных мессенджерах люди стали распространять записанное неизвестной женщиной голосовое сообщение о якобы исчезнувшем 9-летнем мальчике. К информации прилагалось и фото. На нём темноглазый ребёнок лет 8-10 в зелёной майке сидит на полу около дивана.

В сообщении, прикреплённом к портрету, взволнованный голос просит разослать фото и запись всем друзьям и знакомым. Женщина со всхлипами рассказывает о пропаже мальчика, которого последний раз видели около ЦУМа в 14.15, что, по её словам, зафиксировали камеры видеонаблюдения. При этом она добавляет деталей – говорит, что на момент записи на дворе стоит ночь 6 ноября.

Внимательные камчатцы сообщению не поверили, отметив, что история, если и имела место быть, произошла не на полуострове. Ведь женщина говорит, что ребёнок шёл в школу Алтынсарина. К тому же, произнося название учебного заведения, она его как бы «сжёвывает». И почему-то забывает назвать имя «пропавшего» мальчика.

Но среди пользователей соцсетей и мессенджеров на Камчатке нашлись и те, кто, поддавшись эмоциям и не разобравшись в деталях, стали пересылать информацию дальше.

На это, видимо, и надеялись авторы фейкового сообщения, решивших в очередной раз сыграть на чувствах людей.

Узнать, кто именно записал аудиообращение, вряд ли удастся. Известно, что первым делом оно появилось в Казахстане в городе Павлодар. Именно там находится гимназия имени Алтынсарина Кулязи. Вчера фейк взбудоражил всех местных жителей. В учебное заведение звонили волонтёры и неравнодушные граждане, которые предлагали помощь в поисках мальчика.

Однако местная полиция и дирекция гимназии сразу же официально опровергли факт исчезновения ребёнка, добавив также, что такой мальчик никогда и не учился в школе Алтынсарина. Людей попросили не паниковать и не верить слухам.

Но, несмотря на исчерпывающую информацию, фейк «полетел» дальше. Он, к примеру, напугал жителей казахстанского города Петропавловск.

Меньше чем за сутки информация о «пропавшем мальчике» добралась и до Камчатки, где также ввела в заблуждение некоторых наших земляков.

Это, кстати, не первый случай на полуострове. В октябре в мессенджерах «гулял»  фейк о попавшем в центральную больницу 12-летнем подростке.

Напомним, автор текста не уточнял подробностей, к фото с ребёнком, лежащим на носилках, был прикреплен такой текст: «В ЦРБ привезли мальчика на вид лет 12. Без сознания. Ищут родных. У кого есть доступы в другие группы, сбросьте туда, пожалуйста…».

И как выяснилось позже, сообщение это наводнило массу групп в соцсетях и мессенджерах по всей стране и даже в странах ближнего зарубежья. Уже позже пользователи стали писать, что фото было сделано несколько лет назад, а с ребёнком и его родителями всё в порядке.

Ещё раньше, в июне, одну и ту же девочку одновременно «обнаружили» сразу в нескольких десятках российских городов. Фото ребёнка с призывом родителям откликнуться публиковали в социальных сетях.

И такое «минирование» сетей и мессенджеров не прекращается. Неизвестные пишут о «пропавших детях», о «бандах педофилов-мигрантов», «отмене северных льгот»…. И всё это они делают очень убедительно.

А в итоге страдают реальные люди, которым в тот или иной момент может быть действительно нужна помощь. Но их просьбы либо «тонут» в чьих-то фейках, либо им не доверяют, уже обжегшись на чужой лжи.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *