14:21

Первый детский технопарк открылся на Камчатке

Первый детский технопарк на Камчатке открылся в качестве структурного подразделения Камчатского центра детского и юношеского технического творчества. Планируется, что он станет площадкой для развития исследовательских и инженерных компетенций для порядка 400 детей и подростков.

На базе детского технопарка ребята получат возможность попробовать себя в различных инженерно-технических направлениях и выбрать ту деятельность, где они смогут максимально раскрыть себя и воплотить в жизнь собственные идеи.

Участие в торжественной церемонии открытия технопарка приняла министр образования и молодёжной политики региона Виктория Сивак, директор КГБУДО «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества» Андрей Юхин, а также помощник представителя Агентства стратегических инициатив в Камчатском края Ольга Соловей.

«Мы очень долго ждали, когда откроется эта площадка. Президент России Владимир Путин ранее говорил о том, что в стране существует потребность в инженерных кадрах. Однако у нас есть ещё и дети, которые тянутся к этим направлениям, что поможет сформировать такие кадры и насытить инженерные потенциалы в нашей промышленности. Хочется верить, что технопарк станет творческой лабораторией, которая будет готовить замечательных специалистов», – отметила помощник представителя Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Ольга Соловей.

Добавим, что структура детского технопарка в крае представлена лабораториями «Робототехника», «IT-квантум» и HI-tech цех. Они укомплектованы высокотехнологичным оборудованием. Ожидается, что технопарк будет работать в сотрудничестве с Институтом вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, КамГУ имени В. Беринга и домом занимательной науки «Интересариум».

«Мы будем обучать детей программировать робототехнические механизмы, собирать собственные модели роботов и писать для них программное обеспечение, чтобы они могли выполнять определённые функции. Учебная программа построена так, чтобы в конце обучения мы с детьми подготовили полноценный проект, который будет преследовать определённые цели, актуальные для Камчатского края. Например, разработка устройства для подсчёта поголовья скота или лососёвых пород рыб», – сообщил педагог дополнительного образования детского технопарка Юрий Михайлов.

Он добавил, что учебный план составлялся с учётом специфики Камчатского края, совместно с различными специалистами. Уже сформированы три группы детей: младшие, средние и старшие. Всего в год планируется выпускать около 400 детей, сообщили в Правительстве Камчатского края.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *