09:25

Директор казённого предприятия присвоил 19 миллионов рублей

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора «Камчаткрайстрой». Мужчину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

«Камчаткрайстрой» было создано для реализации федеральных и краевых целевых программ в строительной отрасли, а также в целях реализации функций заказчика-застройщика. По данным следствия, в 2012 году генеральный директор предприятия использовал служебное положение для хищения бюджетных средств Камчатского края. Деньги были выделены на строительство биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова.

Директор предприятия заключил договор подряда с детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва по зимним видам спорта на строительство объекта. При этом он же заключил договор субподряда на строительство комплекса с ООО «СтройБизнесИндустрия». Это предприятие было учреждено и полностью ему подконтрольно.

Мужчина знал, что в проектно-сметной документации на строительство данного объекта в 10 раз была завышена стоимость материала. Соответственно была завышена и стоимость работ по договору подряда. Разницу, а это 19 миллионов рублей, директор предприятия хотел положить себе в карман. Обвиняемый подписал акты выполненных работ, согласно которым он как генеральный директор «Камчаткрайстроя» принял от «СтройБизнесИндустрии» выполненные работы по завышенной стоимости, после чего предъявил указанные работы к оплате заказчику – спортивной школе олимпийского резерва по зимним видам спорта. При этом директор школы, введенный в заблуждение относительно фактических затрат при строительстве, произвел оплату работ из бюджетных средств Камчатского края.

Таким образом, обвиняемый получил на счёт подконтрольного ему предприятия свыше 19 миллионов рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *