11:13

В крае намерены развивать медицину и науку

В краевом Правительстве прошло заседание Совета по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края. Наиболее интересными вопросами, которые обсудили на совещании стали: развитие санатория «Жемчужина Камчатки», использование бурых водорослей в пищевой продукции и государственная поддержка науки региона.

Так, директор центра научного образования, научных и инновационных проектов «КамчатГТУ» Нина Клочкова выступила с докладом. Университет предлагает организовать опытно-промышленное производство пищевой продукции с использованием камчатских бурых водорослей. Идея понравилась собравшимся. Министерство рыбного хозяйства края будет рекомендовать крупным рыбопромышленным компаниям помочь в воплощении этой инициативы в жизнь.

Кроме того, члены Совета обсудили вопрос оказания государственной поддержки науке и образованию в регионе. С соответствующим докладом выступил учредитель Дома занимательной науки и творчества «Интересариум» Сергей Самойленко. Он рассказал присутствующим о перспективах дополнительного образования с использованием современных знаний и технологий. «Интересариум» успешно работает в Петропавловске-Камчатском. Только за минувшие осенние каникулы его посетило более двух тысяч человек.

Отдельное внимание на заседании уделили развитию бальнеологической медицинской помощи на базе санатория «Жемчужина Камчатки». В настоящее время учреждение нуждается в улучшении инфраструктуры, модернизации лечебно-диагностического оснащения, кадрового состава, более полном изучении бальнеологических ресурсов и их лечебного применения. По итогам обсуждения решено продолжить работу по развитию санатория.


Один комментарий

  1. А губернатор на Совете не рассказал куда он девает деньги, на культурное обслуживания отдыхающих в санаториях, государством отпускаемые? А ведь это тоже часть оздоровительной работы, которой губернатор отдыхающих лишает. Сегодня это делает группа энтузиастов болеющая за свой Край, его жителей и гостей полуострова. И здесь украл Владимир Иванович?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *