15:09

Фильм о Леонардо да Винчи покажут камчатским зрителям

Документальный фильм о великом художнике Леонардо да Винчи покажут сегодня в киноцентре «Лимонад». Премьера состоится в 19:30 в рамках проекта «Theatre HD», сообщили в Министерстве культуры Камчатского края.

В основу документального фильма продолжительностью 1 час 23 минуты легла экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник миланского двора», которая прошла в «The National Gallery» в Лондоне. Национальная Галерея готовила открытие этой экспозиции около 15 лет, заключая договорённости с музеями Италии, Франции, США, России и Польши, которые предоставили картины для выставки.

В первый (и, возможно, последний) раз в истории человечества под одной крышей было собрано более сорока работ Леонардо-живописца. В их числе – лондонская и луврская версии «Мадонны в скалах», «Дама с горностаем» из Кракова, «Святой Иероним» из Ватикана, наброски из личной коллекции королевы Елизаветы II и только недавно обнаруженный «Спаситель мира». Последнее полотно было продано на аукционе в 1959 году всего за $80; теперь, после однозначного заключения экспертов о его подлинности, картину оценивают в $200 млн.

Из-за уязвимости картин количество билетов на выставку было ограничено. Билет можно было купить в «The National Gallery» за $25. Поскольку поток желающих посмотреть на полотна Леонардо не иссякал, некоторые перекупщики подняли цену билетов на выставку до $700.

Возрастное ограничение 12+. Тел. для справок: 30-88-88.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *