18:06

На «Доступную среду» в крае выделено почти 50 миллионов

Об этом сообщил замминистра соцразвития и труда края Евгений Меркулов в ходе заседания совета при губернаторе.

Он отметил, что на реализацию мероприятий в 2017 году предусмотрено свыше 49,3 млн рублей.  Это средства федерального, краевого и местных бюджетов. По словам замминистра, на данном этапе подпрограмма по формированию доступной среды исполнена практически на 84 процента.

В ходе заседания было отмечено, что особое внимание уделяется поддержке семей с детьми-инвалидами.

Так, в 2017 году компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно предоставлена 249 гражданам на сумму 8,7 млн рублей. Также семьям с детьми-инвалидами выплачивается ежемесячная помощь, её получают 800 семей, – 7 133 рубля.

Кроме того, 21 семья получила разовые выплаты на приобретение транспортного средства. Размер выплаты достигает 428 тысяч рублей.

– Большое внимание уделяется приобретению технических средств реабилитации. В настоящее время специализированные пункты проката созданы на базе 6 комплексных центров социального обслуживания населения и Камчатского специального дома ветеранов. В 2017 году пункты проката в 5 организациях социального обслуживания населения пополнены техническими средствами реабилитации  на сумму 430 тыс. руб. За 2016 год услугами пунктов проката воспользовались 568 человек, в 2017 году – 534 человека, – добавил Евгений Меркулов.

Кроме того, по данным министерства, в 2017 году работы по обустройству пандусов, поручней и установке другого оборудования проводились на 24 объектах социальной сферы, в том числе в 3 учреждениях здравоохранения, 4 – социального обслуживания, 5 – культуры, 4 – центра занятости и 8 – образования.

Также более 21 млн рублей направлено на реализацию мероприятий по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования в учреждениях дошкольного, общего и  дополнительного образования.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *