15:12

Подозрительные люди массово ходят по квартирам камчатцев

Жители краевой столицы и города Елизово всё чаще сообщают о том, что настойчивые молодые люди ходят по их домам и останавливают для беседы на улицах перед крупными торговыми центрами. Представляются они представителями Пенсионного Фонда России и для убедительности предъявляют «удостоверение». Однако делают это быстро, чтобы человек не успел подробно рассмотреть документ.

В «красных корочках» указано название организации, сотрудниками которой являются эти граждане – это «Центр продвижения государственной реформы». Примечательно, что представители этой компании действуют не только на Камчатке, но и по всему Дальнему Востоку.

«Сотрудники ПФР» требуют предъявить документы и подписать договор о якобы обязательном пенсионном страховании. На самом же деле жителям Камчатки приходится иметь дело с агентами негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Организация, которую они представляют, никаких полномочий и поручений от государственных органов исполнять не может. Её громкое название служит лишь прикрытием для коммерческой деятельности по привлечению граждан в НПФ.

Недобросовестные представители НПФ, пользуясь недостаточной информированностью людей, используют двусмысленные формулировки и настаивают на необходимости срочного подписания какого-либо документа (анкеты, листовки, договора и т.п.). Если, не задумываясь, не проверив информацию и документы, которые вам предлагаю подписать, в спешке заключить договор, в будущем можно потерять доход пенсионных накоплений, что отразится на размере пенсии.

Дело в том, что до 31 декабря 2015 года граждане 1967 г.р. и моложе должны были сделать выбор, как дальше они будут формировать свою будущую пенсию – все направлять только на страховую (22%), или часть средств (6%) направлять ещё и на накопительную через НПФ и управляющие компании. Начиная с 2016 года «молчуны» потеряли право в дальнейшем формировать свои пенсионные накопления, но часть, сформированная вплоть до конца 2013 года, имеется на их счетах, и её также можно перевести в любой НПФ или УК по желанию гражданина.

Этим и пытаются воспользоваться агенты некоторых НПФ и иных организаций. Они дезинформируют людей, представляясь сотрудниками ПФР и всеми возможными способами пытаются получить персональную информацию. Получив в своё пользование личные данные жителей Камчатки (серию и номер паспорта, номер СНИЛСа), агенты могут составить заявление о переводе пенсионных накоплений в любой НПФ без ведома самого гражданина.

Если вы осознанно решили передать свои пенсионные накопления в НПФ, перед подписанием документов внимательно изучите информацию о фонде и условия договора. Обратите внимание на опыт и репутацию НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность от размещения пенсионных накоплений в долгосрочном периоде.

Напоминаем, что выбор или смена страховщика – это добровольное решение гражданина.

На фото из WhatsApp: представители так называемого «Центра продвижения государственной реформы»

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *