15:01

Более 1 миллиарда рублей выделено на развитие сельского хозяйства

С начала года на реализацию госпрограммы края по развитию сельского хозяйства направлено 1 миллиард 121 миллионов 606 тысяч рублей. Это на 9,13% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

В текущем году агропромышленный комплекс Камчатского края показал достойные результаты. Объём производства валовой продукции сельского хозяйства составил 8 миллиардов 189 миллионов рублей. Объём промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности, если не учитывать рыбопереработку, составляет 3 миллиарда 49 миллионов рублей.

На сегодняшний день в крае завершена уборка картофеля и овощей. Наблюдается рост объёмов производства продукции растениеводства. Предприятиями произведено 52,7 тысячи тонн картофеля, 18,695 тысяч тонн овощей открытого и защищенного грунта.

Поголовье скота на предприятиях края в полном объёме обеспечено кормами на зимний период. Сельскохозяйственные культуры возделываются на площади немногим более 21 тысячи гектаров, из которых 17,5 тысячи гектаров занято кормовыми культурами. Сейчас основная задача ― вовлечение в оборот неиспользуемых земель. В этом году полностью закуплены минеральные удобрения, семена многолетних трав для выращивания кормовых культур, приобретены семена картофеля высших репродукций.

Положительная динамика отмечается и в животноводстве. Производство молока в крае увеличено на 1522 тонны, за год в произведено 14629 тонн. Растёт и производство мяса. Правда, для оленеводства этот год по-прежнему неудачный. Из-за засушливого лета 2016 года утеряна большая часть пастбищ. Оленеводы вынуждены менять пастбища и маршруты. Но по предварительным данным, количество поголовья пока удаётся держать на уровне прошлых лет.

Тем не менее, это не окончательные результаты, которых хотят добиться в Правительстве Камчатского края. На село пытаются привлечь молодых специалистов, улучшить условия жизни и работы. Поддержка работает в крае с 2005 года. Только за 10 месяцев 2017 было выдано 24 свидетельства на приобретение жилья. В сёлах Мильково и Никольское завершается строительство домов для работников сельскохозяйственной сферы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *