15:58

Кадастровые работы станут бесплатными для людей

Минэкономразвития предлагает упростить комплексные кадастровые работы для участков граждан, сообщает «Российская газета». После внесения поправок в закон, делать дорогие кадастровые работы можно будет за счёт казны.

О том, что межевание своих соток можно сделать за государственный счёт, написано в федеральном законе, который существует уже три года, но пока практически не действует. Специалисты Росреестра и Минэкономразвития подготовили законопроект с поправками, которые позволят проводить кадастровые работы бесплатно для граждан.

Пользу от такого нововведения почувствуют миллионы семей. В Единый госреестр недвижимости внесены 60 миллионов земельных участков. Почти половина из них не имеет точных границ. Без визита кадастрового инженера невозможно оформить в собственность ни одной сотки. А услуги эти по прейскуранту исчисляются десятками тысяч рублей, цена зависит от региона.

Закон, в который предложены важные для людей поправки, – 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном кадастре недвижимости” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривает возможность определить местоположение участков, принадлежащих гражданам, то есть сделать так называемое «межевание» не за счёт средств собственника земли, а за счёт государственного или местного бюджета. Это нововведение получило название «комплексные кадастровые работы». Но, как объяснили корреспонденту «РГ» в Минэкономразвития России, до настоящего времени положения закона не заработали на полную мощность. Так произошло, потому что прописанные в законе требования оказались трудновыполнимыми: в законе сказано, что на территории, где планируется проведение комплексных кадастровых работ, должна быть в полном объёме утверждена градостроительная документация.

Это документы по планировке территории – проект её межевания. Такая документация определяет развитие этой территории, устанавливает так называемые «красные линии» – параметры будущего строительства и так далее. На деле оказалось, что доля районов, по которым утверждены такие градостроительные планы на далёкое будущее, ничтожно мала.

Как рассказал директор Департамента недвижимости Минэкономразвития России Алексей Бутовецкий, Минэкономразвития предлагает отказаться от этих избыточных требований. Таким образом, институт комплексных кадастровых работ станет гораздо доступнее. Органы местного самоуправления смогут приступить к выполнению задачи, о которой всё чаще спрашивают граждане, – наконец определить границы земельных участков.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *