10:27

МЧС стало реже проверять бизнес

На Камчатке обсудили результаты правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России.

Как сообщила Елена Салатова, начальник отделения административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю, с 2014 года количество плановых проверок на территории края уменьшилось почти в пять раз.

Однако, как показала практика, эта тенденция привела к тому, что предприниматели стали безответственно относиться к вопросам пожарной безопасности. По словам Елены Салатовой, в последние годы значительно возросло число пожаров на предприятиях, которые занимаются обработкой рыбной продукции. Если ещё несколько лет назад подобные пожары происходили один раз в два-три года, то теперь возгорания на заводах происходят ежегодно.

Так, в июле 2016 года огонь полностью уничтожил рыбозавод площадью более 5,5 тысяч квадратных метров. Ущерб от пожара составил 550 миллионов рублей.

– После проведения экспертизы оказалось, что завод был выполнен из отделочных материалов с высокой пожарной нагрузкой, а также с высокой дымообразующей способностью, электропроводка находилась в неудовлетворительном состоянии, – подчеркнула Салатова.

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *