18:06

Новый катер пополнил флот морской спасательной службы

На вооружении у морской спасательной службы появился новый катер-бонопостановщик. Это первое новое судно за последние 30 лет. На официальную службу оно заступит в январе 2018 года.

С помощью этого катера можно проводить поисковые операции: спать людей и корабли, терпящие бедствие. Кроме того, судно может бороться с разливом нефтепродуктов.  Катер способен работать и зимой. Ранее разливы нефтепродуктов устраняли своими силами: вручную выкидывали боны для локализации загрязнений, вручную очищали воду. Катер должен упростить работу.

Судну присвоено имя «Капитан Мишин», в честь легендарного капитана дальнего плавания Николая Мишина. В 1961 году он создал экспедиционный отряд аварийно-спасательных, судоподъемных и подводнотехнических работ. Сам Николай Мишин был его руководителем и участвовал во многих спасательных операциях.

В ближайшие несколько лет флот спасательной службы вновь должен пополниться. На вооружение поступит большой спасательный буксир. Корабль будет патрулировать большую акваторию и сможет добираться до Анадыря и Магадана. Он будет обеспечивать газо- и нефтедобычу, перевозить грузы на северные побережья, спасать людей и суда даже в открытом океане.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *