14:53

Авиадебоширы не смогут купить билет на самолёт

Авиакомпании смогут отказать дебоширу в покупке билета на самолёт. Соответствующий закон принят Госдумой в третьем – окончательном – чтении, сообщает «Российская газета».

Согласно поправкам, перевозчик сможет запрещать дебоширам летать своими рейсами в течение одного года. А командиру воздушного судна предоставляется право передать дебоширов правоохранительным органам.

Пассажир из чёрного списка сможет летать авиарейсами данной компании лишь крайних случаях. Например, в случае депортации, если единственным способом передвижения является воздушная перевозка. Ещё вариант: если он едет на лечение, сопровождает пассажира-инвалида или едет на похороны родственника.

Авиаперевозчик обязан будет исключить пассажира из чёрного списка лишь через один год. Он также должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелёте. Сам пассажир будет иметь право обжаловать это в суде.

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что работа над этим нововведением длится больше 7 лет. «Мы уже приняли изменения в Уголовный кодекс, согласно которым дебоширы на транспорте зависимости от обстоятельств могут получить до 8 лет лишения свободы», – сказал глава думского комитета.

Фото: kommersant.ru


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *