10:59

Путешествия в прошлое стали реальностью (фоторепортаж)

Жители и гости Петропавловска-Камчатского могут отправиться в увлекательное путешествие сквозь десятилетия, не выезжая за пределы города. Окунуться в прошлое и вернуться в атмосферу беззаботного детства, когда трава была зеленее, а солнце ярче, помогает Музей СССР.

Впрочем, этот мостик времени, соединяющий настоящее и прошлое, музеем можно назвать довольно условно: здесь вы не найдёте такой привычной, томящейся под пылью лет выставки, где скучные экспонаты отгорожены от посетителей барьерами или защитными стёклами. Здесь к истории нашей страны можно прикоснуться в прямом смысле слова: все вещи, представленные в музее, обрели вторую удивительную жизнь. Их можно брать в руки и даже применять по назначению: послушать музыку на старинном патефоне, набрать текст на настоящей механической печатной машинке или накрасить ресницы тушью «самоплюйкой». В Музее СССР вы вспомните запах легендарной «Красной Москвы», услышите песни советских лет и посмотрите старые-добрые фильмы. К тому же, для каждого гостя по желанию проводится увлекательная экскурсия в прошлое нашей страны. 

Первый на Дальнем Востоке Музей СССР открылся в Петропавловске-Камчатском 21 апреля 2015 года. С того времени его экспозиция постоянно растёт, как растёт и популярность этого удивительного места среди жителей Камчатки и туристических групп. Сегодня здесь отражены все вехи истории страны, которая была создана 100 лет назад, бережно сохранена аппаратура, техника и атрибутика давно минувшего времени.

Хранитель-экскурсовод музея – известный камчатский бард, автор и исполнитель популярных песен о природе нашего края, режиссёр и оператор фильмов о Камчатке Александр Безуглов. Он с заботой поддерживает в музее дух советской эпохи, когда человек человеку был другом, товарищем и братом.

– У нас есть на что посмотреть, причём приходят в музей не только за ностальгией. Часто его посещают целыми семьями, приводят подрастающее поколение. Детям, как ни странно, здесь особенно интересно: они получают возможность увидеть совершенно другой мир, мир, который они не застали в силу юного возраста. Малыши с удовольствием катаются на советских велосипедах, машинках и лошадке-качалке, изучают технику, которую никогда не видели. До сих пор с улыбкой вспоминаю, как один мальчонка пытался нажимать на цифры дискового телефона. Как он удивился, когда я показал, что на самом деле диск этого аппарата нужно крутить! Минут десять ребёнок увлечённо осваивал новую для него методику набора телефонных номеров. А самая частая фраза, которую я слышу здесь от взрослых гостей, это радостный восклик: «О! У меня было точно такое же!», – смеётся Александр Андреевич.

В музее жители и гости Камчатки действительно могут окунуться в реальный быт советского человека, прочувствовать всю силу советской агитационной машины – от значков и пионерских галстуков до советских плакатов времен Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть историю развития советской техники, предметы повседневного пользования и интерьера минувшей эпохи, вспомнить пионерскую юность и комсомольскую молодость.

Многие экспонаты станут настоящим открытием: например, питьевая вода в консервной банке, которую использовали для оснащения спасательных шлюпок продуктовыми запасами. Или утюги: самый маленький «командировочный», который легко поместится в карман, и самый большой, с лёгкостью заменяющий увесистую десятикилограммовую гирю. Да, были женщины в советских селениях!

Есть и такие необычные малоизвестные экспонаты, как персональные одноразовые дозиметры. С их помощью когда-то измеряли уровень радиации, которой мог подвергнуться человек, выполняющий опасную работу.

В музыкальной части музея давно забытые хиты можно услышать на кассетниках, бобинниках, классических виниловых проигрывателях и даже на дедушке-патефоне. Кстати, последним особенно интересуется молодёжь: они не понимают, за счёт чего работает эта техника, ведь ни батареек, ни электрической вилки у него нет.

В части быта советских граждан молодых людей нередко удивляет ручная стиральная машина и холодильник, закрывающийся на замок. Александр Андреевич объясняет гостям, что раньше такие ставили в коммунальных квартирах, где была общая кухня, и кто-то из соседей мог стянуть твой завтрак из незапертого холодильника. А посетители музея шутят в ответ, что неплохо было бы и сейчас выпускать такие, чтобы сами закрывались после ужина в 18 часов.

Новые старые экспонаты появляются в музее благодаря неравнодушным жителям Камчатки. Люди приносят сюда вещи, которые завалялись в дальних уголках полок и давно стали ненужными, но выбросить жалко: всё-таки память. Некоторые экспонаты попадают в музей после гаражных ревизий. Чего только не находят дарители музея в погребах своих сараев! Порой и сами удивляются находкам, и хранителя музея удивляют.

– Даже старый схрон в погребе один раз нашли и его содержимое нам принесли. Это были крепкие напитки времён СССР. Теперь чья-то забытая заначка нашла своё место на музейных стеллажах, – рассказывает Александр Безуглов. – Ну, а самый щедрый наш даритель работает на пункте приёма металлолома. Ему нередко сдают раритетные вещи, и он каждый раз спасает технику, отправленную людьми на переплавку, и приносит её в музей, за что мы ему очень признательны.

1967 год – дата выпуска пылесоса, который был подарен музею жителем Петропавловска-Камчатского. Самое интересное, что техника до сих пор служила хозяину верой и правдой. А почему принёс? Чтобы соседи вздохнули с облегчением: шумит домашний помощник очень уж сильно, как-никак полвека отработал, поэтому и было принято решение купить современный пылесос, а этот – отправить на пенсию и заслуженный отдых в музей.

Интересно, что музей популярен не только среди жителей Камчатки, но также среди российских и иностранных путешественников.

– Были у нас, например, гости с американского круизного лайнера. Они для себя буквально новый мир открыли! Просто не верили, что все находящиеся в музее экспонаты, были сделаны в Советском Союзе. Говорили, что представляли страну за «железным занавесом» совсем иначе, как полудикую ядерную державу, где есть сильная армия, но нет развитого промышленного производства товаров народного потребления, – говорит Александр Безуглов.

А наши соотечественники подолгу не хотят уходить из музея, да никто и не заставляет: сколько хотите, столько здесь и находитесь. Взрослые не расстаются с ностальгической улыбкой, некоторые даже плачут от нахлынувших воспоминаний. А дети… Дети в музее счастливы. Как сказала своей маме одна девочка: «А ваше детство было гораздо интереснее!».

В перспективах – идея о расширении музея. В ближайших планах кураторов Музея СССР – Некоммерческого партнёрства «Автомобильный Союз Камчатки» – организация таких подразделений, как Музей денег, Музей советской техники и Музей быта народов СССР.

Музей СССР на Камчатке расположен по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Пограничная, 48 (бывший кинотеатр «Россия»). Телефоны для справок: 8 (415-2) 314-222, 8-963-831-42-22. Музей работает со вторника по воскресенье с 10 до 16 часов. Официальный сайт музея: http://from-ussr.ru/, страница в социальной сети «Facebook»: https://ru-ru.facebook.com/museumussr/.

Отправиться в прошлое взрослые могут всего за 100 рублей, а билет для пенсионеров стоит 50 рублей. Дети знакомятся с историей СССР бесплатно. Для всех гостей проводится познавательная экскурсия, в ходе которой посетители узнают о богатой истории экспонатов.


Один комментарий

  1. Меня удивила информация. Она совершенно верная. Музей хорош. Смотритель бесподобен и на редкость скромен. Но так глубоко прочувствовать то, что происходит в музее, так об этом рассказать, сможет не каждый. Добро пожаловать в музей где Вас ждут, где вам рады!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *