11:20

Если СНИЛС утеряно, его необходимо восстановить как можно быстрее

В отделении Пенсионного Фонда по Камчатскому краю рассказали, если пенсионное свидетельство было утеряно, то его нужно восстановить в ближайшие сроки. Получить дубликат документа возможно при посещении отделения ПФР или МФЦ.

Страховой номер гражданина в системе пенсионного страхования предоставляется каждому гражданину один раз при регистрации в системе Пенсионного фонда и не меняется в течение всей жизни.

Если «зелёная карточка» утеряна, то есть несколько способов её восстановления. Работающие граждане могут обратиться отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане и самозанятое население могут подать заявление о восстановлении в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации или фактического проживания, либо в МФЦ. К заявлению необходимо приложить документ, удостоверяющий личность гражданина.

Если СНИЛС утерян ребёнком, то в Пенсионный фонд за его восстановлением должны обратиться родители или законные представители. Но это касается только детей в возрасте до 14 лет, остальные обращаются в ПФР самостоятельно.

Дубликат страхового свидетельства выдается Пенсионным фондом работодателю или гражданину в течение 5 рабочих дней, а при обращении в клиентскую службу ПФР может быть выдан сразу при приёме. Никаких госпошлин и иных сборов платить за получение дубликата не требуется.

СНИЛС необходим для формирования пенсии гражданина, для получения государственных льгот, а также для получения госуслуг в электронном виде. Помимо этого, страховой номер индивидуального лицевого счёта нужен для сокращения количества документов при получении госуслуг.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *