15:02

Петропавловск оказался на последней позиции экологического рейтинга

Краевая столица очутилась на 70-ом месте в экологическом рейтинге российских городов.

Общероссийский народный фронт и Минприроды составили очередной экологический рейтинг российских городов. Так, более 30 городов, в том числе и Петропавловск-Камчатский, получили в рейтинге самое низкое место – 70-ое. Это, по информации ОНФ, связано с тем, что власти городов не представили полную информацию об экологическом состоянии.

Вместе с краевой столицей на 70-ой позиции оказались Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

В ОНФ уверены, что руководители этих городов скрывают от граждан реальную экологическую обстановку. В связи с этим представители ОНФ намерены обратиться в надзорные органы.

На данный момент, по мнению ОНФ, лучшие экологические показатели демонстрируют Набережные Челны и Казань. На третьем месте Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом – Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ.

Всего в рейтинг вошли 103 российских города – рекордное число участников.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, это свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей. 

Добавим, что оценка каждого города была сформирована на основе семи параметров: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, растительный и животный мир и управление воздействием на окружающую среду.

Также специалисты Минприроды и члены ОНФ учли результаты работы проекта «Генеральная уборка», статус зелёных щитов, состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.


Один комментарий

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *