16:06

Рыбопромышленники не согласны на запрет жаберных сетей

Как сообщили в Ассоциации рыбопромышленников «Река Большая», около трёх тысяч рыбаков и члены их семей готовы выйти на митинг и отстоять своё право на использование жаберных сетей на юго-западном побережье Камчатки.

Рекомендации по введению запрета на использование жаберных сетей в Камчато-Курильской подзоне были выработаны участниками Дальневосточного рыбохозяйственного совета, прошедшего в ноябре во Владивостоке. Поводом для запрета стала тот факт, что нерестилища рек в Усть-Большерецком районе заполняются недостаточно.

Как объяснили в Ассоциации «Река Большая» они занимаются этим вопросом уже два года. На защиту рек от браконьерства, на мероприятия по восстановлению популяции лососей они направили большие средства. При этом есть уже и результат: рекордные за последние десятилетия заходы в нерестилища производителей основных видов тихоокеанских лососей.

 Председатель Ассоциации «Река Большая» Эмиль Шаихов рассказывает: «Сразу после принятия запрета на жаберные сети Ассоциация может прекратить свое существование. Три её члена, работающие только на жаберных сетях, сразу станут банкротами, остальные существенно потеряют в доходах и не смогут оплачивать дорогостоящие мероприятия по охране рек. Но главное, что в результате банкротства предприятий без источника дохода останутся около 3 тысяч человек. И они готовы выйти на акцию протеста, чтобы отстоять свои права».

Председатель Ассоциации отметил, что реальная угроза популяции лососевых от использования жаберных сетей на сегодняшний день отсутствует: «Около двух лет рыбопромышленники совместо с КамчатНИРО разрабатывали регламент их применения, призванный снизить промысловую нагрузку. Регламентом, в частности, ограничиваются длина и количество сетей, расстояния между ними и многое другое. Кроме того, существуют проходные дни, когда промысел запрещён полностью для свободного прохода производителей на нерест. Этих мер более чем достаточно, чтобы обеспечить безопасность применения жаберных сетей, дав при этом работать малым и средним рыбопромышленным предприятиям».

Руководители поставленных под угрозу банкротства предприятий Камчатки считают, что запрет нужен крупным рыбопромышленникам, работающим в этом район. В Ассоциации не понимают, почему закон направлен только на морской прибрежный промысел и только на одну промысловую подзону западной Камчатки – Камчато-Курильской.

На сегодняшний день жаберные сети – разрешенное законодательством орудие лова. Относительно низкая стоимость этих сетей делает их доступным средством промысла для предприятий малого и среднего бизнеса, родовых общин. Предлагаемые же в качестве альтернативы дорогостоящие ставные невода – для них непосильная ноша.

Идея запрета сетей в Курило-Камчатской подзоне не нашла поддержки и у региональных властей. На встрече с рыбопромышленниками министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын высказал позицию Правительсва: «Сегодня промысел осуществляется всеми разрешенными орудиями лова. Тот, кто выиграл конкурсы 2008-2009 года, планировали свою деятельность исходя из решений и условий, прописанных в документации. Кому положено ловить только сетями, используют только их, альтернативы быть не может. Мы же начинаем говорить о глобальных вещах, исходя из интересов группы лиц или конкретного предприятия. Идет лобби чьих-то интересов,  ̶ сказал на встрече с рыбопромышленниками министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.  ̶  Регулирование пропуска рыбы на нерестилища может осуществляться любым доступным способом. Если комиссии по анадромным видам рыб дадут полномочия, будем принимать решения по районам, исходя из оперативной ситуации».


Один комментарий

  1. Они не о том говорят, каждый из них имеет заводы и бригады стоят на реке,все об этом прекрасно знают .Но проще списать на местных браконьеров которые питаются с речки ,будь она не ладна.Если наши бюрократы уберут свои бригады с реки Большая Большерецкий район то рыба в речке будет кипеть.Так нет они устраивают показуху что они усилино охраняют речку нагоняют структур разных.Если они раздали -бы деньги которые тратят на всю эту показуху людям на речке не одного браконьера не было-бы.И что-бы вам писать правду журналисты надо с людьми простыми общаться а не с бюрократами которые подмяли под себя все реки и творят что хотят.Беспредел, доведут народ до крайности жди потом чего худого.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *