14:36

На Камчатке самая большая нагрузка на сотрудников ГЖИ

 Общероссийский народный фронт составил топ-10 регионов с самой большой нагрузкой на одного сотрудника госжилинспекции. Камчатка заняла в нём первое место.

Исследование экспертов рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» показало, что нагрузка на одного сотрудника ГЖИ в субъектах России заметно выросла.

– Мы увидели в регионах огромный разрыв в уровне нагрузки на одного сотрудника. И в тех субъектах, которые вошли в топ-10 нашего рейтинга, число проверок, проведенных каждым работником ГЖИ, явно превышает адекватный показатель, при котором эту работу можно выполнить качественно, – сообщила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Так, в первой тройке оказались Камчатский край, где на специалиста приходится 294, 9 проверки в год, Республика Тыва – 253,8 проверки, а также Курганская область – 247,6 проверки.

В рейтинге оказались Тверская область – 218,4, Калужская область – 206,6,
Тульская область – 200,9, Курская область – 196,2, Республика Ингушетия – 162,2,
Самарская область – 161,2, Ростовская область – 160,4.

При этом выяснилось, что официальные отчёты региональных ГЖИ не являются надёжными источниками данных.

В ОНФ отметили, что инспекции в разных отчётах указывают разные итоговые цифры по нагрузке на одного сотрудника, по количеству сотрудников и проведенных проверок за год.

Так, по словам Калининой, в докладе Камчатского края указано на одного сотрудника и на семь проверок больше, чем в сведениях о надзоре. Нагрузка в регионе, согласно докладу, составила 314 проверок на сотрудника, а по расчётам, основанным на сведениях о надзоре, этот показатель составляет 294,9 проверки на одну штатную единицу.

Также эксперты обратили внимание на то, что в одних субъектах при расчёте нагрузки число проверок делят на всех сотрудников, в других – только на тех, кто непосредственно занимается надзором.

В связи с этим эксперты ОНФ обратились в Минстрой с предложением изменить порядок расчета численности сотрудников инспекций. Кроме того, ОНФ призвал ГЖИ привести в единую форму данные о проведённых  проверках.

 

 

 

 

 

 


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *